Herzlich willkommen

Arbeitsgemeinschaften

Es gibt ein großes Angebot an Arbeitsgemeinschaften und Kursen (siehe Übersicht). Diese werden von Lehrern, externen Dozenten und Schülermentoren angeboten. Eine Beschreibung der Angebote hängt beim Oberstufenberatungszimmer aus.

 

Jeden Tag ohne Anmeldung in der Mittagspause 13:10-13:55 Uhr:
 

  •  Verleih von Gesellschaftsspielen in Raum 5.43
  • Verleih von Spielgeräten am Kiosk vor dem Haupteingang/ im Schulhaus vor den BK-Räumen
  • zudem hat die Bibliothek geöffnet (12:45-13:30 Uhr)

 

Angebote mit verbindlicher Anmeldung:

 

Angebot

 

betreut von

Raum

Tag und Zeit

Hausaufgaben-betreuung

Kl. 5-7

Schülermentoren

5.42

Montag-Freitag,
13:10-13:55 Uhr

Volleyball-AG

Kl. 5-8

Herr Nothdurft

Sporthalle

Montag, 14:00-15:30 Uhr

Teddy-AG

Kl. 5-7

Frau Prinz
Frau Stoll

BK-Raum 1.43

Montag, 14:00-15:30 Uhr
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt.

Aikido-AG

Kl. 5-7

Herr Hillenbrand

Sporthalle

Montag, 14:00-15:30 Uhr
Die AG findet am 23.09. und dann erst wieder ab dem 21.10.19 statt.

Tanz AG

Kl. 5 – 7

Schülermentoren

Theaterraum

Dienstag, 13:10-13:55 Uhr

Hausaufgaben-betreuung

Kl. 5 – 7

Schülermentoren

5.42

Dienstag, 14:00-15:30 Uhr

SJBO

Kl. 5-J2

Herr Pöndl

TG Schule

Dienstag,16:00-17:15 Uhr

Talentgruppe
Volleyball

Kl. 5-8

Herr Nothdurft

Sporthalle

Dienstag, 15:30-17:00 Uhr

Mathe-AG

Kl. 5-7

Herr Possinke

5.22

Mittwoch, 13:15-14:00 Uhr

Schwimm-AG

Kl. 5-6

Frau Traxler
Herr Nonnenmacher

Panorama-Bad

Mittwoch, 14:00-15:30 Uhr
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt.

Kletter-AG

Kl. 7-J2

Frau Stiehle
Herr Neumann

David-Fahner-Halle FDS

Mittwoch, 14:00-15:30 Uhr
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt.

Erlebnisbiologie und Kooperation Nationalpark

Kl. 5-J2

Frau Birk
 Herr Latscha
Herr Kappler

Biologieraum und Ruhestein

Mittwoch, 14:00-15:30 Uhr
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt.

Schülerzeitung

Kl. 5- J2

Frau Ziefle
Herr Hornung

Computerraum 1.10

Mittwoch, 14:00-15:30 Uhr

Wichtiger Hinweis: mittwochs finden teils Konferenzen statt, daher kann es am Nachmittag zu einem Entfall einer AG kommen. Bitte beachten Sie unbedingt den Vertretungsplan.

Fußball-AG
Mädchen/Jungen

Mädchen Kl. 5-10
Jungen Kl.5-6

Herr Paul

Sporthalle

Donnerstag, 13:00-14:00 Uhr

Robotik-AG

Kl. 5-JI

Schülermentoren

1.09

Donnerstag, 13:15-15:30 Uhr

Fußball-AG
Jungen

Kl. 5-7

Herr Paul

Sporthalle

Freitag, 13:00-14:00 Uhr

Tischtennis-AG

Kl. 5-10

Herr Hartmann

Sporthalle H4

Freitag, 14:00-15:30 Uhr

Smallband

Kl. 5-8

Herr Herzig

Bigbandkeller

Freitag, 14:00-15:15 Uhr

Volleyball-AG

Kl. 5-13

Herr Neumann

Sporthalle

Freitag, 14:00-15:30 Uhr

Drucken